La navigation sur ce site n'est pas optimisée pour votre navigateur

Veuillez utiliser une version récente de Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari ou Microsoft Edge pour profiter au mieux de l'expérience.

Trouver un navigateur moderne

Faites appel à un référent bas carbone

Le référent bas carbone vous accompagne, gratuitement, dans la détection du potentiel de réduction de votre facture énergétique et d’économie circulaire de votre entreprise.

Vous souhaitez réduire vos factures d’énergie ? Vous avez un projet d’économie circulaire ? Faites vous accompagner gratuitement par un référent bas carbone !

Quel est le rôle du référent bas carbone ?

Le référent bas carbone est un conseiller qui vous accompagne, gratuitement, dans la détection du potentiel de réduction de votre facture énergétique et d’économie circulaire de votre entreprise.

Ensemble, vous identifierez des pistes d’actions implémentables au sein de votre/vos activité(s).

Contacts

Les « référents bas carbone » couvrent l’entièreté de la Wallonie.

 

Brabant Wallon

Cap Innove

Enrique Gonzalez –  ENRIQUE.GONZALEZ@CAPINNOVE.BE

Romain Jeuniaux – ROMAIN.JEUNIAUX@CAPINNOVE.BE

Hainaut

La Maison de l’Entreprise (LME)

Quentin Kejnich – KEJNICH@LME.BE

Quentin Deplus – QUENTIN.DEPLUS@IDEA.BE

Entreprendre.wapi

Victoria Debonnet – DEBONNET@ENTREPRENDREWAPI.BE

Romain Lippinois – LIPPINOIS@ENTREPRENDREWAPI.BE

IGRETEC

Gaëtan QUINET – GAETAN.QUINET@IGRETEC.COM

Liège

Eklo

Nicolas SCHILS – N.SCHILS@EKLO.BE

Wallonie

Union des Classes Moyennes (UCM)

Thomas LEPERS – THOMAS.LEPERS@UCM.BE

Caroline DUBOURG – CAROLINE.DUBOURG@UCM.BE

CCW

Jonathan BOULVAIN – JONATHAN.BOULVAIN@CCW.BE

Jérôme CANEI – JEROME.CANEI@CCW.BE

FEVIA

Amélie GOSSET – AGO@FEVIA.BE

Luxembourg

IDELUX

Guillaume Burette – GUILLAUME.BURETTE@IDELUX.BE

Marie-Laurence DUPONT MARIE-LAURENCE.DUPONT@IDELUX.BE

Namur

Bureau d’Expansion Economique (BEP)

Henri Van De Wyer – HVW@BEP.BE

 

Contact

Vous souhaitez faire appel à nos services pour développer votre produit ou service éco-innovant ?

Contactez-nous par mail ou téléphone : +32(0)4 220 51 90

Ce site utilise des cookies
Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour ajuster vos préférences, analyser le trafic et mesurer l’efficacité de nos campagnes. Vous consentez à l’utilisation de nos cookies en continuant à naviguer sur ce site.
Définir mes préférences
Nom Description
Google Analytics Cookie de Google Analytics nous permet de comptabiliser de manière anonyme les visites, les sources de ces visites ainsi que les actions réalisées sur le site par les visiteurs.
Google Tag Manager Cookie de Google Tag Manager nous permet de mettre en place et gérer l'envoi des données sur Google Analytics.